Мир паркета
Главная » Архив материалов
 
 
Нет, это не паркет…

Прежде, чем углубляться в рассказ об этом материале, стоит уточнить терминологию. Термин «ламинат» краток, но слегка неточен. Ламинированию, т.е нанесению на поверхность пластиковой пленки, может подвергаться множество материалов: от бумаги или картона до ДСП и даже стальных листов. Другое устойчивое словосочетание «ламинированный паркет» еще больше неудачно: во-первых, это – не паркет, а во-вторых, настоящий паркет не ламинируют – его просто покрывают лаком. Пожалуй, наиболее корректным следует признать наименование «ламинированное напольное покрытие» (несколько громоздко, зато достаточно точно).

Первый ламинированный пол был изготовлен в середине 80-х годов прошлого века, в Швеции. Сегодня это самое молодое напольное покрытие занимает более 10% мирового рынка всех полов.

Чем же отличается ламинированное напольное покрытие от обычного паркета?Ответ краток: всем! И прежде всего – ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Рейтинг: 0.0/0

Издревле люди использовали древесину для покрытия полов. В конце средних веков на смену широким доскам, настилаемым в одном направлении, пришел паркет — пол из отдельных струганых дощечек, выложенных в соответствии с определенным рисунком. Богатые декоративные возможности открыли паркету дорогу в дома самых состоятельных людей как в странах Западной Европы, так и в России. С начала XX века, когда ручной способ производства паркета сменился промышленным, это покрытие стало доступно широкому кругу застройщиков, И по сей день паркет — излюбленный способ покрытия пола. Каковы его разновидности, какими физико-механическими свойствами он обладает, как устроен, чем определяется его цена? Давайте разберемся.

Отделяем зерна от плевел

   Для начала стоит определить, чем паркет отличается от других напольных покрытий из древесины. Паркет — это планка, изготовленная из массива дерева ценных пород и, как правило, имеющая на боковых и торце ... Читать дальше »

Просмотров: 1103 | Рейтинг: 0.0/0

Паркетная доска появилась на нашем рынке сравнительно недавно, но уже успела завоевать популярность. Полистав тематические журналы, можно обнаружить интересную тенденцию: примерно на 80 % интерьерное действо в холлах, гостиных, спальнях и прихожих разворачивается на фоне паркетной доски от различных производителей. В России ежегодно продается более 1 млн. кв. метров этого материала, при том что ценовая планка фирменного паркета держится достаточно высоко.

Изобретение запатентовано шведской фирмой "Tarkett" в начале 40-х гг. прошлого века. Слова "паркет" и "Таркетт" стали в обиходе почти "близнецами-братьями". Практичные шведы (у которых все, как известно, сделано с умом) придумали прекрасную альтернативу штучному паркету из ценных пород. Прикинув, что "зеленого золота" не хватит на всех и надолго, они пер ... Читать дальше »

Просмотров: 963 | Рейтинг: 0.0/0

  • Прежде всего, Ваш паркет должен иметь имя - завода-изготовителя, страны, где он сделан. Бойтесь паркета беспризорника без рода, без племени.
  • Мы уже привыкли требовать сертификат качества в сомнительных случаях при покупке продуктов питания или спиртного. Тем более нужно проверить наличие не просроченного "Сертификата соответствия ГОСТ", и "Гигиенического сертификата" при существенно более дорогой покупке паркета.
  • Терминология, которая используется в рекламных и информационных материалах торгующих паркетом организаций, обязана своим происхождением ГОСТам на паркет и деревообработку. Паркет марок А и Б, материал из которого он изготавливается, в том числе дубовый, буковый, ясеневый, кленовый и т.п. паркет, отборный по тональности дерева, тангенциальный и радиальный по распилу, смесь разновидностей распила - "рустикал". Опасайтесь не имеющих отношения к паркету эпитетов "элитный", "эксклюзивный", непереводимых назван ... Читать дальше »
Просмотров: 997 | Рейтинг: 0.0/0

   Ятоба , иначе называемая бразильской вишней, интересует производителей напольных покрытий как прочный, эластичный материал, который с годами почти не изнашивается. Покупателей же помимо отличных эксплуатационных характеристик привлекает цветовая гамма древесины – от оранжево-коричневатого до коричневого с почти фиолетовым оттенком. При шлифовке массива ятоба иногда открываются поры, цвет которых варьируется от белого до светло-лимонного, что придает готовому полу определенный шарм и неповторимость.

Благодаря содержанию в древесине мербау маслянистых веществ, паркет из неё устойчив к внешним воздействиям и оптимален для помещений, где нередки изменения климатических условий. Твердость, влагостойкость и способность не рассыхаться и не растрескиваться сделали массив мербау одним из самых распространенны ... Читать дальше »

Просмотров: 726 | Рейтинг: 0.0/0

  Настилка штучного паркета с прямым рисунком не требует предварительной раскладки планок , зависящей от геометрических размеров комнат . Чтобы не скосить первый ряд паркета , необходимо натянуть шнур . Натягивают шнур вдоль длинной оси комнаты . Паркетные ряды начинают укладывать с центра помещения , чтобы рисунок не сбился .

При настилке штучного паркета « змейкой » (« елочкой ») паркетные полы укладываются поперек комнаты насухо . То есть сначала выполняется предварительная раскладка планок . В настилке паркета « змейкой » каждая планка соответствует ряду паркета . Каждый ряд следует укладывать так , чтобы между стенами и концами планок зазор не превышал 40 мм . По необходимости планки крайних рядов « змейки » обрезаются под углом 45°. Такое обрезание необходимо для планок шириной более 40 см .

... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Рейтинг: 0.0/0

 
  Укладка паркета - дело кропотливое и требующее немалого мастерства. Но вот определить, какое именно паркетное покрытие вы бы хотели иметь в своей квартире, можно и без услуг специалистов.

 

ПАРКЕТНАЯ ДОСКА

Этот вид больше подходит для жилых помещений, можно выложить пол и в офисе - при правильном и регулярном уходе паркетная доска не будет создавать проблем. Такой пол состоит из двух слоев реечного или дощатого основания (из сосны) и третьего, верхнего слоя из древесины благородных пород. Паркетная доска, как, впрочем, и любой паркет, не любит влагу, поэтому после влажной уборки поверхнос ... Читать дальше »

Просмотров: 943 | Рейтинг: 0.0/0

Ятоба , иначе называемая бразильской вишней, интересует производителей напольных покрытий как прочный, эластичный материал, который с годами почти не изнашивается. Покупателей же помимо отличных эксплуатационных характеристик привлекает цветовая гамма древесины – от оранжево-коричневатого до коричневого с почти фиолетовым оттенком. При шлифовке массива ятоба иногда открываются поры, цвет которых варьируется от белого до светло-лимонного, что придает готовому полу определенный шарм и неповторимость.

Благодаря содержанию в древесине мербау маслянистых веществ, паркет из неё устойчив к внешним воздействиям и оптимален для помещений, где нередки изменения климатических условий. Твердость, влагостойкость и способность не рассыхаться и не растрескиваться сделали массив мербау одним из самых распространенных при производстве напольных покрытий. Благородная окраска от светлого до темно-коричневого с редкими желтыми прожилками позволяет создать в доме или ... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2
 

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 

Поиск

Статистика