Мир паркета
Главная » Стяжка паркета
 
 
Стяжка паркета
 
 
Слой стяжки располагается между несущими конструкциями перекрытия и напольными покрытиями. Стяжка может быть как монолитной и устраиваться в процессе строительства с использованием различных связующих и наполнителей (гравия, песка и т.п.), так и сборной и поставляться на стройку в виде готовых панелей заводского производства.
  

Зачем нужна стяжка?

Задачи могут быть различные:

1.       Выравнивание основания под настил паркета, паркетной доски, ламинированного паркета, и т.д.

2.       Для создания надёжного, прочного, основания, под настил паркета, паркетной доски, ламинированного паркета, и т.д.

3.       Стяжка выполняет функции надёжного основания (поддерживающего слоя) в конструкции паркетного покрытия.

 

 

Процесс изготовление стяжки.

Обязательный выезд инженера технолога для проверки возможности проведения работ связанных с выравниванием основания (изготовления стяжки). Необходимо дать оценку в возможности сразу проводить работы по изготовлению стяжки, или необходимо дополнительные ремонтно-реставрационные работы поверхности, на которое будет проводиться работы по выравниванию полов. Возможно, придётся армировать для создания более жёсткого основания. В основном технология создания конструкции зависит от влаговпитывающей способности готовой основы (бетон, цементный раствор, звукоизоляционный известковый слой стяжки).

Операция № 1: Определение максимальной высоты существующего пола и уровня перепада высот

(выполняет инженер технолог компании СлавПаркет).

Это нужно, чтобы правильно определить уровень стяжки – от максимально верхней точки существующего пола, и правильно рассчитать расход раствора (выравнивающей смеси) – по средней толщине стяжки.

Сразу есть возможность определить устраивает высота получаемого основания заказчика или нет.

Операция № 2. Расчёт перепадов высот при устройстве разноуровневой стяжки.

(если необходимо совместить паркет и плитку в одной плоскости)

Если в вашем помещении планируется использование нескольких напольных покрытий, и необходимо, чтобы их поверхность находилась на одном уровне (полы не имели перепадов и ступенек на стыках разных покрытий). Поскольку различные покрытия имеют различную толщину, необходимо планировать стяжку на разных уровнях, таким образом, чтобы перепады высот стяжки компенсировали различную толщину покрытий. Это сократит дополнительные работы по дополнительной самовыравнивающей стяжке.

Операция № 4. Подготовка поверхности.

Основание должно быть прочным, не имеющим отслоений и обеспыленным (проверяется полной диагностикой поверхности основания). Все отслоения зачищаются, большие трещины замазываются густым цементным раствором. Пыль удаляется (в идеале) специальным «строительным» пылесосом HILTI , или поверхность тщательно подметается. Дополнительное обеспыливание проводится грунтовкой. Идеально для этих целей подходит «Бетоконтакт», дающий шероховатую поверхность и создающий прекрасную адгезию между основанием и стяжкой.

Операция № 5. Установка направляющих для работы по лазерному уровню.

Операция № 6. Приготовление раствора, засыпка, затирка.

Операция № 7. Уход за стяжкой.

Для ухода за стяжкой необходимо просто обеспечить её достаточную влажность в течении 7 – 10 дней. (СНиП 3.04.01-87 п. 4.8). Дело в том, что цемент набирает 90% прочности в течении 24-28 дней (в среднем), после изготовления стяжки из раствора. Для химических процессов, которые протекают при этом в растворе, требуется вода – раствор должен застывать, а не высыхать. Естественное высыхание стяжки приводит к тому, что раствор не успевает застынуть. Сохнуть стяжке «разрешается» только после того как необходимая прочность будет достигнута - в противном случае она обязательно растрескается. Не обходимо создать рекомендуемые условия для застывания стяжки.

Чтобы предотвратить преждевременное высыхание стяжки, для начала, нужно 2-3 раза в день умеренно смачивать её водой. Затем стяжку нужно ещё раз обильно смочить и накрыть полиэтиленовой плёнкой на 2 недели (т.е. временное блокирование от резкого высыхания). Если это по каким-то причинам нежелательно, то следует продолжать равномерно смачивать стяжку 2-3 раза в день.

Торопиться здесь ни в коем случае нельзя! Результат «ускорения» технологического процесса может оказаться весьма плачевен, – стяжку придётся полностью переделывать (либо демонтаж и полная замена, или в лучшем случае местная реставрация появившихся дефектов основания).

 

 

Категория: Стяжка паркета | Просмотров: 2265 | Добавил: mir-parketa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 

Поиск