Мир паркета
Главная » Селекция паркета
 
 
Селекция паркета
 

 

Радиальный

- отборный паркет высшего сорта только радиального распила (плоскость разреза проходит через радиус ствола или 60 градусов перпендикуляра оси). Планки однородны по цвету и текстуре древесины, немного оживляются сердцевидными лучами, выходящими на поверхность паркетной планки (клёпки), волокна древесины выглядят как параллельные лучи.

Тангенциальный

- отборный паркет высшего сорта только тангенциального распила (плоскость разреза проходит по касательной к годичному слою ствола). На планках виден "арочный" рисунок годовых колец. Паркет тангенциального распила обладает живой, насыщенной текстурой, которая образуется при пересечении годичных слоёв, волокна древесины выглядят как волнообразные линии. Пороки древесины или механические повреждения не допускаются.

Натур

- паркет без отбора по распилу, обладающий натуральным рисунком дерева, в котором присутствуют планки как радиального, так и тангенциального распила. В паркете этого сорта не допускается заболонь, прожилки и механические повреждения. Обладает теми же идеальными геометрическими пропорциями и отличным качеством, что и паркет радиального и тангенциального распила.

Маркант

- паркет без отбора по распилу, соответствующий 1-й категории качества. В нём присутствуют планки с радиальным, тангенциальным рисунком древесины, а также изготовленные из центральной части древесины с существенным перепадом по цвету. В этом сорте допускается здоровые светлые и тёмные сучки, наклон волокон, прожилки. Не допускается трещины усушки, механические повреждения и заболонь.

Рустикал

- паркет без отбора по распилу, соответствующий 1-й категории качества. В нём присутствуют планки с радиальным, тангенциальным рисунком древесины, а также планки, изготовленные из центральной части дерева с существенным перепадом по цвету. В этом сорте допускаются здоровые сучки, заболонь, наклон волокон, трещины, не выходящие на поверхность паркетной клёпки, механические повреждения, вырыв глубиной не более 1,5 мм.
 
 

 

Категория: Селекция паркета | Просмотров: 1804 | Добавил: mir-parketa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 

Поиск